Дренажная система: типы и особенности

В этой статье мы расскажем, какие методы защиты от подтопления может содержать план дома с цоколем и какие типы дренажей могут быть использованы.

Разновидности систем дренажа

Если проекты коттеджей с цокольным этажом в части создания дренажной системы создаются с ошибками, эти недостатки способны проявить себя не сразу, а через некоторое время в процессе эксплуатации. Важно создавать планы участков с домом и дренаж для них с учетом типов этих инженерных систем.

Дренажные системы могут быть общими и местными. Первые нередко включают в проект постройки частного дома для защиты всей территории. Вторые – как меру защиты помещений и подземных конструкций от воздействия грунтовых вод.

Итак,системы дренажа могут быть:

  • Кольцевыми – в целях защиты фундаментов, цокольных и подвальных помещений от подтопления.
  • Пластовыми – для обеспечения защиты конструкций фундаментов и цокольных этажей в случае, когда грунтовые воды являются напорными и залегают в слоистых водоносных пластах.
  • Пристенными – для защиты дома от поверхностных вод.
  • Лучевыми - применяемыми на эксплуатируемых территориях парков. Такой дренаж наиболее бережно действует на корни растений.
  • Систематическими – работают для осушения больших площадей.

Что предпринять, чтобы защитить свой цоколь от потопа?

Цокольный этаж эффективнее способна защитить пластовая или кольцевая дренажная система. Она способна собрать всю воду и отвести её в сборный коллектор.

При внезапном возникновении подтопления цокольных помещений важно следовать таким рекомендациям:

  1. Определить серьезность подтопления, которая подскажет ход всей дальнейшей работы. Локальную течь можно с помощью инъекции устранить применением профильных гидрофобных составов.
  2. Если подтоплению подвергся цокольный этаж по всей площади, которую подскажет план подвала жилого дома, то сооружение приямков, системы дренажа и использование дополнительных мер станет единственным выходом.

Итак, мы постарались рассказать вам о всех видах и конструктивных особенностях дренажных систем. Стоит помнить, что выбор должен делать специалист на основе данных, полученных с помощью геологической разведки.

Комментарии

Итак, мы постарались рассказать вам о всех видах и конструктивных особенностях дренажных систем. Стоит помнить, что выбор должен делать специалист на основе данных, полученных с помощью геологической разведки.
Полностью не согласен! Что газа бетон прочнее пенобетона. Как показывает практика, пенобетон на много прочнее благодаря своей волокнистой структуре
и влагу впитывает намного меньше, чем тот же самый газабетон.
Добавить Комментарий

Фильтрация

Автор
Рейтинг
Читайте также